当前位置:首页 >> 政策法规 >> 正文
政策看得懂 待遇算得清 ——乐山市社保政策问答(一)
发布日期:2019/12/3 来源:乐山市人力资源和社会保障局 点击次数:4671

企业职工养老保险

 

1.参加企业职工基本养老保险人员达到法定退休年龄时,缴费未满15年,能否一次性补足15年,享受养老金待遇?

参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施(2011年7月1日)前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。

 

2.企业职工基本养老保险个体参保人员,达到法定退休年龄后,如何办理养老金待遇领取手续?

根据《四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法的实施细则》(川劳社发[2006]17号)文件精神,个体参保人员男性年满60周岁、女性年满50周岁且缴费年限累计满15年的,可在上年全省在岗职工平均工资公布后到社保经办机构申请办理按月领取基本养老金手续,其待遇从符合领取养老金的次月起领取。

申报材料:1.本人身份证原件及复印件;2.一寸免冠彩照一张;3.《独生子女证》原件及复印件;4.终身无子女或孤寡证明;5.军龄证明。(1-2项为必须提交资料,有3-5项证明材料的需同步提交)

 

3.军人退出现役后,原军龄能否视同企业职工基本养老保险缴费年限?

2012年7月1日前退出现役的军人,其军龄视同缴费年限。需持以下申报材料原件到参保地社保经办机构办理相关业务:

(1)身份证;(2)《退伍证》,若遗失请提供《入伍登记表》、《退伍登记表》。以上手续无法提供的,需由当地民政部门或武装部门开具入伍、退役时间证明。

 

4.参保单位职工的社保缴费工资如何确定?

用人单位应当按照国家规定的本单位职工上年度工资总额的月平均(或当月)工资,按各险种规定比例缴纳社会保险费,职工应当按照国家规定的本人工资的比例缴纳社会保险费,按照《关于工资总额组成的规定》的规定,工资总额由六部分组成:计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资。

 

5.各险种单位职工缴费比例分别是多少?

按本人实际申报工资实行各险种保底、封顶,企业职工基本养老保险个人缴费比例为8%;企业职工基本医疗保险个人缴费比例为(市平工资保底)2%;失业保险个人缴费比例为0.4%;工伤保险、生育保险个人不缴费。

 

6.曾在乐山市及市外多地缴费,应该在哪里办理养老待遇领取?

四川省内参加城镇职工基本养老保险人员达到基本养老金待遇领取条件时,按下列规定确定其待遇领取地:

(1)基本养老保险关系在户籍所在地的,由户籍所在地负责办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。

(2)基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年的,在该地办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。

(3)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年的,在上一个缴费年限满10年的参保地办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。

(4)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在每个参保地的累计缴费年限不满10年的,将其基本养老保险关系及相应资金归集到户籍所在地,由户籍所在地按规定办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。

多地参保记录将转移归集到待遇领取地,其在各地的参保缴费年限合并计算,个人帐户储存额累计计算。

企业职工基本养老金计算

 

“养老保险年年缴,待遇到底领多少?”,为了让广大参保群众对关心的养老金待遇核定政策“看得懂,算得清”,小编来给大家讲一讲:

一、领取条件记两点

一是缴费年限累计满15年(含视同缴费年限);

二是达到法定退休年龄并办理了退休手续的。

二、长缴多得,多缴多得

缴费时间长短、缴费基数高低直接影响养老金的高低。

三、计发办法

基本养老金待遇计算办法按照参加工作时间分为两种:一是1995年12月31日及以前参加工作,缴费年限累计满15年及以上的职工;二是1996年1月1日及以后参加工作,缴费年限累计满15年及以上的职工。

(一)1995年12月31日及以前参加工作,缴费年限累计满15年及以上的职工,养老金由4部分组成:

月基本养老金=基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金+月增发养老金

(二)1996年1月1日及以后参加工作,缴费年限累计满15年及以上的职工,养老金由3部分组成:

月基本养老金=基础养老金+个人账户养老金+月增发养老金

其中:

1.基础养老金=(上一年全省在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×累计缴费年限×1%

 11.jpg


本人指数化月平均工资=退休时上一年全省在岗职工月平均工资×平均缴费工资指数

222.jpg

其中:个人账户养老金计发月数表(国发[2005]38号附表)

退休年龄

计发月数

退休年龄

计发月数

退休年龄

计发月数

40

233

51

190

62

125

41

230

52

185

63

117

42

226

53

180

64

109

43

223

54

175

65

101

44

220

55

170

66

93

45

216

56

164

67

84

46

212

57

158

68

75

47

208

58

152

69

65

48

204

59

145

70

56

49

199

60

139



50

195

61

132



333.jpg

注:基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金≤退休时本人指数化月平均缴费工资。

4、另外对于符合享受独身子女父母、劳动模范、高级职称、高海拔等增发养老金项目的,按规定增发养老金。

月增发养老金=本人指数化月平均缴费工资×增发养老金合计比例×缴费年限

增发项目

增发比例

增发项目

增发比例

1995年12月31日以前获得全国劳动模范称号并一直保持荣誉的

0.30%

企业中获得高级专业技术人员、高级政工师、高级技师资格证书并且一直聘用到退休的人员

0.10%

1995年12月31日以前获得省劳动模范称号二次以上并一直保持荣誉的

0.20%

获得国家自然科技和发展奖

0.10%

1995年12月31日以前获得省劳动模范称号一次以上并一直保持荣誉的

0.10%

获得省科技成果奖

0.20%

取得《独生子女父母光荣证》

0.10%

获得国家规定的科技进步奖

0.30%

少数民族工作累计满20年

0.10%

海拔3500米以上工作累积满15年

0.20%

少数民族工作累计满25年

0.20%

海拔3500米以上工作累积满10年不满15年

0.10%

少数民族工作累计满30年

0.30%



注意:1.全国、省劳动模范增发的养老金不重复享受;2.退休前获得国家自然科技和发展奖、省科技成果奖、国家规定的科技进步奖的,按所获最高奖项计算增发比例;不同项目获奖的,增发比例可以累加计算,但最高不超过0.3%。3.已婚终身无子女每月按固定值增发40元,终身无子女的孤寡每月按规定值增发60元。

四、举例

A先生2019年8月达到法定退休年龄(持有《独生子女父母光荣证》),该同志月领取养老金如下:

出生年月

1959年8月

参加工作时间

1976年7月

退休时间

2019年8月

视同缴费年限

19.5

实际缴费年限

29.67

累计缴费年限(含视同缴费年限)

43.17


帐户年度

当年帐户月数

当年个人月平均工资

当年省平均工资

当年指数

1

1990

12

209.14

2011

1.248

2

1991

12

228.18

2194

1.248

3

1992

12

255.63

2458

1.248

4

1993

12

307.94

2961

1.248

5

1994

12

418.91

4028

1.248

6

1995

12

483.08

4645

1.248

7

1996

12

558.14

5156

1.299

8

1997

12

652.15

5626

1.391

9

1998

12

572.12

5939

1.156

10

1999

12

777.00

6475

1.44

11

2000

12

420.02

7445

0.677

12

2001

12

420.00

8968

0.562

13

2002

12

450.08

10268

0.526

14

2003

12

542.07

11595

0.561

15

2004

12

580.10

14063

0.495

16

2005

12

702.94

15826

0.533

17

2006

12

792.62

15826

0.601

18

2007

12

1490.64

17852

1.002

19

2008

12

1065.60

21312

0.6

20

2009

12

1251.90

25038

0.6

21

2010

12

1428.15

28563

0.6

22

2011

12

1655.60

33112

0.6

23

2012

12

1896.20

37924

0.6

24

2013

12

2155.50

43110

0.6

25

2014

12

2450.90

49018

0.6

26

2015

12

2686.10

53722

0.6

27

2016

12

3026.00

60520

0.6

28

2017

12

3289.05

65781

0.6

29

2018

12

3581.55

71631

0.6

30

2019

8

6705.33

80464

1

A先生累计缴费43.17年,退休时个人账户存储额(含利息)为55559元,历年平均缴费工资指数为0.852.

44.jpg

A先生从2019年9月起按月领取养老金4899.9元。

五、注意:

基本养老金待遇领取人员不能与国家规定的其他基本养老保险待遇同时领取。

 


上一篇:人力资源社会保障部 国家医疗保障局印发香港澳门台湾居民在内地(大陆)参加社会保险暂行办法
下一篇:技术技能提升补贴相关政策解读
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号 网站地图