政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
社保咨询
尊敬的领导,您好!今年,我父亲56岁,母亲54岁,乐山市井研县竹园镇农村户口,无正式工作。想咨询一下,他们可以购买社保么?如果可以购买,是购买职工养老保险,还是城乡居民基本养老保险?可以一次性补缴费么?需要准备什么材料以及具体的购买时间?谢谢!
办理反馈

尊敬的网友:

您好,你在局长信箱提出的问题,我局已收悉,现回复如下。

根据《社会保险法》等相关文件规定,男性年满60周岁、女性年满50周岁的人员,不再参加企业职工基本养老保险。你的母亲已经超过50周岁,不能参加企业职工养老保险,可以参加城乡居民基本养老保险。你父亲在未达到60周岁前,均可根据自身情况自愿选择参加企业职工基本养老保险或城乡居民基本养老保险,选择参加企业职工养老保险后,到达法定退休年限后只能逐年缴费至满十五年办理养老金待遇领取,不可以一次性补缴。参保时需要提供申请参保人身份证、户口薄、银行卡原件及复印件,代办还需要提供代办人身份证原件及复印件。

如您还有疑问,可以拨打市中区社保局电话3712255咨询。

感谢您的悉心提问,欢迎您继续对社会保险方面的问题保持关注!

2019年10月18日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号 网站地图