政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 政务服务 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
社保补交咨询
尊敬的领导您好!我09年6月至10年8月在乐山交社保,然后12年11月至15年1月在成都交社保,然后又回乐山,15年11月至今在乐山交社保。我想咨询一下中间31个月的社保能不能补交。谢谢
办理反馈

网友:

您好,您在“局长信箱”提出的问题,我局收悉,现回复如下:

根据四川省人力资源和社会保障厅《关于企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的处理意见》(川人社办发[2015]158号) 关于“个体参保人员在《社会保险法》实施(20117月)前已在我省参加企业职工基本养老保险的个体参保人员(含已依法破产或已注销等原用人单位已不存在的下岗、失业人员),存在中断缴费年限的,可由个人选择以办理补缴手续时我省上年城镇非私营单位在岗职工平均工资60%-100%为缴费基数,20%为缴费比例,一次性补缴中断缴费年限的基本养老保险费;在《社会保险法》实施(20117月)后中断缴费的,不得办理补缴”的规定,由于你的中断缴费时间为20109月至20116月,该期间可申请补缴,其余中断缴费年限根据现行规定不能进行补缴。

如您还有疑问,请拨打社会保险事务中心基金征缴科电话2121796咨询。

感谢您的悉心提问,欢迎您继续对社会保险方面的问题保持关注!

2019年08月29日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号 网站地图