政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 政务服务 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
退休年龄补交社保
尊敬的领导您好: 我妈妈今年满55岁,之前在金威利鞋厂上班,在50岁的时候厂里没有买社保(之前买了3年),后面5年由个人连续足额缴纳。但是到直至今年退休年龄也只缴纳了8年左右(未满15年)。想咨询下相关领导,像这种情况,是否今年可以一次性个人补交至15年(之前村里一次性补交过),还是有新的政策??? 回复为盼,谢谢!!!
办理反馈

网友:

您好!您在“局长信箱”提出的问题我局收悉,现回复如下:

依据《实施<中华人民共和国社会保险法>若干规定》(人力资源和社会保障部令第13号)第二条关于“参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前(201171日)参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年”的规定,经与你电话核实,你的母亲在2011年前参保,现已经缴费至55周岁,按文件规定可以一次性缴费至满十五年后办理养老待遇领取手续。

如您还有疑问,可以拨打峨眉山市社保局基金征缴科电话5540214咨询。

    感谢您的悉心提问,欢迎您继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。

2019年07月29日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号 网站地图