政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 政务服务 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
社保咨询
尊敬的领导你好: 我是2014年复员的士兵,现在外省参加工作,2016年开始在省外参保,现查询乐山的养老账户显示正常参保状态。想咨询一下转入乐山的养老保险用封存吗,2015-2016空档的保险能补缴吗?望解答为盼,谢谢!
办理反馈

网友:

你好!你在局长信箱提出的问题我局已收悉,现回复如下:

一、经核实,你于2015年11月26日14点45分在夹江县社保局成功办理了退役军人基本养老保险关系转移接续业务,转移时段为1998年12月-2014年12月,该时段基本养老保险缴费信息保存在乐山市社会保险信息系统内,且系统中显示为正常参保状态。如你今后还要回到乐山就业参保,你可将该时段基本养老保险关系保留在乐山市,暂不办理基本养老保险关系转移接续手续,待达到法定退休年龄基本养老保险待遇领取地确定后,再对基本养老保险关系进行归集。办理流程:参保人须到原参保所在地社会保险经办机构开具参保缴费凭证交到转入地社保经办机构申请转入。由于社会保险关系转移接续与参保地、年龄、户籍等因素有关,建议拨打乐山市社保局综合业务科电话进行详细咨询(电话:0833-2101933)。

二、按《四川省人力资源和社会保险厅关于企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的处理意见》(川人社办发【2015】158号)文件规定,《社会保险法》实施前已在我省参加企业职工基本养老保险的个体参保人员,2011年7月1日前存在中断缴费年限的,可由个人办理补缴手续,你的基本养老保险缴费中断时间为2015年至2016年,不属于补缴范围。

   感谢您的悉心提问,欢迎您继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。

2019年06月25日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号 网站地图