政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 政务服务 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
工伤保险
请问兼职员工能买工伤保险吗?原单位是买了社保的。已经退休了又出来兼职员工是否可以买工伤保险?谢谢!
办理反馈

网友:

    您好,您在局长信箱提出的问题,我局收悉,现回复如下:

根据《工伤保险条例》和相关政策规定,用人单位应该按规定参加工伤保险,为职工(含建立劳动关系的兼职员工)缴纳工伤保险费。已退休人员不参加工伤保险。

如您还有疑问,请拨打人社局养老保险科电话2125500咨询。

   感谢您的悉心提问,欢迎您继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。

2019年05月08日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号 网站地图