政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 政务服务 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
医保缴费
局长您好,我以前在一企业工作,单位为我缴纳了职工基本医疗保险,后我辞职自己继续缴纳职工医保,现在已经累计缴费188个月,已满15年,但是还没有到退休年龄,由于经济压力是否可以不再缴纳职工医保?到了退休年龄后是否可以享受医保待遇?等待您的回复,谢谢!
办理反馈

网友:

您好,您提出的问题,现回复如下:

按现行政策规定,201611日前参加城镇职工医疗保险的最低缴费年限为15年(即180个月);201611日以后参保的,最低缴费年限为20年(即240个月),如已缴够最低年限,可在满足退休条件后享受医疗保险退休待遇,但中断缴费至退休年龄之间不能享受医疗保险待遇。

如您还有疑问,请拨打乐山市医保局电话0833-2101641咨询帅希。

    感谢您的悉心提问,欢迎继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。

 

2018年10月26日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号 网站地图