政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 政务服务 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
最低工资标准
想问一下,四川乐山今年的最低工资标准是1650,这个数额包括绩效和年终奖吗?单位以绩效和年终奖加上每个月工资大于1650为由拒绝涨工资,应该怎么处理?
办理反馈

网友:

您好,您提出的问题,现回复如下:

根据《工资支付暂行规定》、《乐山市人民政府关于调整全市最低工资标准的通知》(乐府发﹝2018﹞14号)等文件规定:

乐山市月最低工资标准每月1650元包含个人应缴纳的社会保险费和住房公积金,但不包括下列各项:加班加点工资;中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作条件或者特殊工作环境下的津贴;法律、法规、规章、政策规定的非工资性劳动保险福利待遇;用人单位支付给劳动者的非货币性补贴。即使用人单位为劳动者提供食宿,支付给劳动者的工资也不得低于全市最低工资标准。

若用人单位支付工资低于当地最低工资标准,劳动者可向当地劳动监察部门投诉或通过法律程序维护自己的合法权益。

如您还有疑问,请拨打市人社局劳动关系与调解仲裁科电话2133700咨询袁科长。

感谢您的悉心提问,欢迎继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。

2018年10月24日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号 网站地图