政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 政务服务 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
社保迁出咨询
你好,我不是乐山人,在乐山上班,现在辞职离开乐山,我想请问一下: 1:目前,我们单位的养老保险由四川省分行统一交,交的地点是成都;其他的医疗、工伤、生育、失业保险、补充医疗保险是由乐山交,交的地点是乐山。这种情况我的社保应该怎么转移?去哪儿办理呢 2:由于新单位要8月才上班,社保断交3个月以上有什么影响吗?麻烦用浅显易懂的话回复下,不要用引用政策法规哈,谢谢
办理反馈

网友:

您好,您提出的问题,我局已收悉,现回复如下:

一、根据相关规定,参保人员流动就业的,需持原参保所在地社会保险经办机构开具的参保缴费凭证,交至新参保地社保经办机构,其基本养老保险关系应随同转移到新参保地。

医疗保险关系转移接续的办理程序与养老保险关系转移接续的办理程序相同。

由于社会保险关系转移接续与参保地、年龄、户籍、缴费年限等因素有关,为避免您多跑路,您可先咨询新参保地的社保经办机构确认您是否符合新参保地的转入接收条件,再办理相关手续。

二、工伤保险、生育保险、补充医疗保险跨市(州)不能办理转移。

三、根据《乐山市基本医疗保险实施细则》的规定,在3个月内接续医保关系并缴纳职工基本医疗保险费的,连续享受职工基本医疗保险待遇;中断缴费3个月以上接续医保关系的,视为重新参保,待遇享受按新参保规定执行,缴费年限累计计算。

根据您的来信,不能详尽了解您的具体情况,您可拨打乐山市社保局综合业务科电话0833-2101933详细咨询张科长。

感谢您的悉心提问,欢迎您继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。

 

 

 

2018年05月24日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号 网站地图