政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 政务服务 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
异地生育
我在乐山的单位给我买的社保,目前已经连续缴满31个月了,但是根据我的实际情况,我的产检还有到时候生孩子都会在眉山进行,请问我的生育险能够报吗?报的比例是否和在乐山生孩子是一样的?需要提供什么材料?谢谢
办理反馈

网友:

您好,您提出的问题,我局已收悉,现回复如下:

根据《乐山市人民政府办公室关于印发乐山市生育保险市级统筹试行办

法的通知》(乐府办发【2012】26号)规定,参加生育保险并在生育、流产

或实施计划生育手术当月前已连续不间断足额缴费满12个月。生育医疗费

定额报销;剖宫产3200元,顺产2500元。申报材料:《结婚证》、《生育服

务证》、《出生医学证明》原件及复印件;当地定点医疗机构的医疗费发票报

销联和住院出院证盖章原件交由单位经办人员到所在参保地社保经办机构办

理。

如您还有疑问,请拨打市医保局电话2101626咨询。

感谢您的悉心提问,欢迎您继续对人力资源和社会保障方面的问题保持

关注。

2018年05月17日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号 网站地图