政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 政务服务 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
成都地区社保转移问题
您好,我是成都人,来到乐山工作。 之前有一张成都的社保卡,我如果在这边再办一张的话,成都那边的就不能用了吗? 如果可以办,那么我在乐山这张卡缴费是算接着买吗?(听说医保3个月不交就会作废)。 还有就是那张卡里的钱这边可以用吗? 谢谢!
办理反馈

网友:

您好,您提出的问题,我局已收悉,现回复如下:

 一、参保人员在省内只能办理一张新型社保卡,异地卡不能在乐山使用。

    1.如您已在乐山市参加医疗保险且需要在乐山市使用社保卡,可办理社保卡转移,即通过“四川省社会保障卡管理系统”中的“社会保障卡参保关系转移”功能更新您的参保信息,更新后的社会保障卡即可在我市正常办理各项人社业务及在医疗两定机构使用。办理方法:本人

持身份证及社保卡原件到乐山市社保经办机构办理社保卡转移。

    2.如您需在乐山市消费您在成都市的医保个账余额,需将您在成都市的医疗保险关系和医

保个账余额一并转移至乐山市并继续参保缴费,同时,您的医疗保险缴费年限按规定合并计算。

    二、根据《乐山市基本医疗保险实施细则》的规定,在3个月内接续医保关系并缴纳职工基本医疗保险费的,连续享受职工基本医疗保险待遇;中断缴费3个月以上接续医保关系的,视为

重新参保,待遇享受按新参保规定执行,缴费年限累计计算。 

    如您还有疑问,可以拨打市社保局综合业务科电话2101933。

    感谢您的悉心提问,欢迎您继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。

 

 

2018年05月11日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号 网站地图