政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 政务服务 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
请问农村医疗保险180元的,生孩子可以报吗?
你好,我想请问购买的180元农村医疗保险,在生孩子的时候可以报吗?如果可以报,报多少,该怎么报?如果同时自己买社保,买了医疗险呢?这两者有区别嘛?
办理反馈

网友:

您好,您在局长信箱提出的问题,我局已收悉,现回复如下:

一、您反映参加我市基本医疗保险(城乡居民医保或职工医保)后发生的生育费用,根据乐发改【2017】671号文件和乐人社发【2018】15号文件规定,在医保定点医疗机构发生的符合基本医疗保险支付的正常剖腹产手术、正常生产(分娩)均可以享受按病种付费或按医保定额支付结算。

二、您反映城乡居民医保和职工医保两种险种的待遇区别问题,因为参保的险种和医疗机构等级不同,故参加不同的险种的参保人员在不同级别的医疗机构发生的费用,报销比例、支付金额不相同。因提供的信息不足,无法核实您的具体情况,请您提供相关的报销资料或拨打咨询电话0833-2485162,我们将热情地接待您的来电来访。

感谢您的悉心提问,欢迎您继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。

 

 

2018年05月03日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号 网站地图