政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 政务服务 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
关于2018单位缴纳最低档次养老保险的调整
你好,我想问一下今年2018年乐山养老保险的档次是否有所调整? 最低缴费档次为多少?0.4还是0.6
办理反馈

尊敬的网友:

您好,您在局长信箱提出的问题,我局已收悉,现回复如下:

因2017年度“全省城镇非私营单位在岗职工月平均工资”未公布(每年6月左右),所以, 2018年度个体人员参加基本养老保险工作暂未开展,具体档次和最低标准以文件公布内容为准。2018年度以单位或个体工商户参加社会保险的,缴费基数按上年度职工的实际工资总额收入进行申报,实际工资总额收入组成按照国家统计局《关于工资总额组成的规定》(国家统计局第1号令)的有关规定执行,包括(计时工资、计件工资、奖金、加班加点工资、津贴、补贴以及特殊情况下支付的工资)等项目。新进员工以上月工资为基数缴纳社会保险,各险种缴费基数保底、封顶将待2017年全省城镇非私营单位在岗职工平均工资和全市全部单位就业人员平均工资出台后,根据各险种规定调整缴费基数并补差。单位职工缴费不存在缴费档次问题。如有其他疑问,请致电2121796,我们将详细为您解答。

    感谢您的悉心提问,欢迎您继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。

2018年02月28日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号 网站地图