政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 政务服务 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
请问农村60岁了还可以补缴城镇社保吗?
我爸妈是乐山市罗汉镇黄荆村八组失地农民,已经满了,六十岁了,请问可以一次性补交十五年城镇社保吗?
办理反馈

尊敬的网友:

您好,您在局长信箱提出的问题,我局已收悉,现回复如下:

根据《社会保险法》等相关文件规定,男性超过60周岁、女性超过50周岁的人员不能新参加企业职工基本养老保险,也没有一次性补缴十五年企业职工基本养老保险缴费年限的政策。由于您未告之您父母的具体情况,请您的父母持身份证到市中区社保局咨询参加城乡居民养老保险的相关政策。

    感谢您的悉心提问,欢迎您继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。

2018年02月28日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号 网站地图