政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 办事指南 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
关于生育保险和乐山市内异地办理社保卡的咨询
您好! 主要想咨询两个问题: 1、关于生育保险报销,本人是乐山市中区企业职工,有生育保险,老婆是事业单位,好像乐山市公务员和事业单位都没有缴纳生育保险,不知为何?那么生育保险是否可以在男方单位报销?报销比例多少?需要准备哪些材料? 2、父母为沐川县农村户口,常年在市中区,是否可以异地办理社保卡? 谢谢!
办理反馈

尊敬的网友:

您好,您在局长信箱提出的问题,我局已收悉,现回复如下:

1.根据《乐山市人民政府办公室关于印发乐山市生育保险市级统筹试行办法的通知》(乐府办发【201226号)件第七条第二款规定,男职工配偶享受生育保险必须是配偶属非城镇户籍人口或城镇无业人员,你的配偶是事业单位人员,有固定工作,又不属于农村户口,故不符合配偶享受生育保险相关待遇。

2.在乐山市范围就业或参保的人员,可在乐山市范围内就近申请办理社会保障卡。办理流程:本人带身份证原件、一寸白底彩照到社保经办机构提交制卡申请或到相应的银行网点申请办理快卡。咨询电话:2101933

    感谢您的悉心提问,欢迎您继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。

2018年02月13日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们
单位地址:乐山市市中区团山街555号